Если вы все еще думаете, что выбор расцветки, материала и формы — самое главное, что происходит при покупке солнцезащитных очков, то мы будем вынуждены вас огорчить: это большая ошибка.

На самом деле, для защиты ваших глаз от солнца и отражающих его свет поверхностей наиболее важными являются степень затемнения и тип линз. В-)


Степени: всем выйти из сумрака!


Итак, все линзы делятся на 5 категорий по степени защиты от лучей видимой части спектра:
    • 0: прозрачные (80-100% светопропускания). Таковыми можно назвать линзы с диоптриями, предназначенные для ношения в медицинских целях. Или же «нулевки» имиджевых очков.

    • 1: светлые (43-80% светопропускания). Эта степень подойдет, если вы носите очки в пасмурную погоду или используете их как деталь вашего образа.

    • 2: средние (18-43% светопропускания). Такие линзы хороши для вождения автомобиля, наиболее универсальны.

    • 3: сильные (8-18% светопропускания). Эти очки идеальны для летнего сезона, когда солнце, просто-таки, беспощадно.Классические для бренда Ray-Ban линзы G-15 (темно-зеленая) и B-15 (темно-коричневая) пропускают 15% света.

    • 4: максимальные (3-8% светопропускания). Линзы предназначены для защиты в горной заснеженной местности. Подобные очки можно назвать специализированными, они не подходят для будничного применения (например, за рулем в них ничего не видно). У Ray-Ban нет очков с такими линзами.

  • 5: вне нормы (менее 3% светопропускания). Если вы покоряете ледники или работаете сварщиком, это то, что вам нужно В-) У Ray-Ban нет очков с такими линзами.

При производстве солнцезащитных очков бренд Ray-Ban активно использует только первую, вторую и третью степени затемнения (на картинке слева на право):

Степени затемнения линз Ray-Ban


Особые случаи среди линз Ray-Ban:
    • Линзы с технологией Top Gradient Mirror и Double Gradient Mirror блокирующие от 4 % света;

    • Линзы RB-50 и RB-50 Ultra, выпущенные в 1987 году к юбилею и пропускавшие от 5% света;

  • Линзы G-31, предназначенные для путешествий по заполярьям/пустыням/горам и пропускающие 8% света.

Тип линзы: таинственные буквы


Бренд Ray-Ban предлагает следующую типологию линз: N, P и F. На представленной ниже картинке они расположены слева направо, благодаря чему становится очевидным, что внешне довольно сложно отличить линзу по типу:

Степени затемнения линз Ray-Ban


Что же дают нам эти таинственные буквы?

N: этот тип можно назвать классическим, ведь он подразумевает линзу из стекла или пластика со стандартным ультрафиолетовым фильтром.

P: это поляризационная линза, которая у Ray-Ban не одна В-):
    • P: поляризационный эффект, который заключается в отсекании лучей света, исходящих от горизонтальных поверхностей (вредного снега, льда или асфальта после дождя), и беспрепятственном проникании лучей от других объектов, которые НЕ СЛЕПЯТ.
    Подробнее
о поляризационной линзе
      .


  • P3 (пластик) / P3 Plus (стекло): к вышеперечисленному добавляется гидро-олеофобное покрытие (НЕТ – следам жира и воды на поверхности линзы) + увеличенный контраст у линз P3 Plus (повышенная четкость).

    Можете также подробнее почитать о линзах Ray-Ban P3 и P3 Plus
F: на эту букву начинается фотохромная (адаптивная) линза, создающаяся с использованием технологии Light Adaptive – фильтре для красных и оранжевых лучей, снижающих качество изображения. Помимо этого, такая линза, в зависимости от освещения, может осветляться и затемняться (полный переход занимает 5-15 минут).

Более детально о фотохромных линзах мы пишем в отдельной статье.

Эта статья не могла не убедить вас в том, что степень затемнения и тип линзы – первые и наиболее важные пункты в выборе солнцезащитных очков. И если вы уже определились с ними, дело за малым: моделью, размером, цветом и многим другим… В-)