Покупая солнцезащитные очки, любой, уважающий себя, клиент должен определиться со многими пунктами: модель, размер, материал оправы и, естественно, цвет линз и ее свойства — затемненная, классическая коричневая или серо-зеленая, светлая… В результате, каждому покупателю нужно отдать предпочтение чему-то одному, и это, под час, бывает очень сложно.

Очки с линзой Ray-Ban Light Adaptive



Но что, если бы вам сказали: выбирать больше не нужно! Ведь существует линза, сочетающая в себе все необходимые качества, она может быть защитой в солнечный день и модным аксессуаром — в пасмурный.

И такая линза действительно есть — это Ray-Ban Light Adaptive.


Фотохромизм: удивительное рядом


Секрет линз-хамелеонов заключается в фотохромизме — явлении, которое заключается в изменениях окраски вещества под действием видимого света и ультрафиолета: действия лучей вызывают перестройку атомов, которые в последствии могут возвращаться к привычному строению.

Очки с линзой Ray-Ban Light Adaptive



Интересно, что только ограниченное число природных и синтетических веществ имеет фотохромные способности. Так, фотохромов в природе существует только два: содалит (меняет цвет от фиолетового до бледно-зеленого, бледно-желтого или бесцветного) и тугулит (от белого — до ярко-розового).

В отличии от природы, человечество научилось производить различные фотохромные материалы: полимерные пленки и жидкие растворы, содержащие органические фотохромы, а также селикатные и прочие неорганические стекла.

Очки с линзой Ray-Ban Light Adaptive



Что касается линз с подобными свойствами, то их делают из стекла, поликарбоната и других пластмасс.


Адаптивный свет


Еще в 2008 году была подана заявка на регистрацию торговой марки Ray-Ban Light Adaptive, а в 2012 она стала официально признанной.

Фотохромный эффект, послуживший причиной появления данной линзы, позволяет ей приспосабливаться к изменениям интенсивности освещения в помещении, тени и на солнце.

Очки с линзой Ray-Ban Light Adaptive



Технология Light Adaptive заключается в использовании фильтра для красных и оранжевых лучей, которые снижают зрительную продуктивность. Кроме того, этот процесс является двойным: линза может как затемняться, так и осветляться, в зависимости от поставленной задачи. Процесс полного перехода из одного состояния в другое занимает от 5 до 15 минут.

Хотелось бы подчеркнуть, что заядлым автомобилистам Light Adaptive, скорее всего, не подойдет: ультрафиолетовое излучение практически не проходит через лобовое стекло, и линза не затемняется.

Очки с линзой Ray-Ban Light Adaptive



К уже перечисленным плюсам добавим то, что линзы Light Adaptive блокируют ультрафиолетовое излучение и защищают от прохождения синих световых лучей. И мы получаем отличную видимость, цветопередачу и четкость картинки безотносительно к погодным условиям.

Так что если вам надоело выбирать между классическими темными и игривыми светлыми линзами своих солнцезащитных очков, обратите внимание на большое количество различных моделей с фотохромизмом на нашем сайте B)

Очки с линзой Ray-Ban Light Adaptive