Маркировка "градиентные" на линзах очков Ray Ban является аббревиатурой технологии Gradient Silver Mirror. Линзы с эффектом «градиент» отличаются разной интенсивностью цвета или его оттенками, переходящими один в другой (цвет переходит от более темного оттенка сверху к более светлому оттенку внизу).

Ray-Ban с градиентной технологией линз идеально подходят для пилотов и водителей, нижняя светлая часть очков позволяет хорошо рассмотреть приборную доску, а верхняя защищает от попадания прямых солнечных лучей. Их можно носить даже в полутемном помещении, например, в ночном клубе, не боясь при этом споткнуться.

Линзы, выполненные по этой технологии, имеют затемнения вверху и внизу, а по центру располагается более светлый оттенок. Процентное соотношение означает степень затемнения, к примеру, серый 75% означает темно-серую линзу, а коричневый 50%-0% - градиентная окраска от коричневого оттенка средней интенсивности, переходящая к прозрачности. Технология GSM придает линзам твердость и плотность за счет активной кристаллической матрицы.

gsm-technology.jpg